Programma 2010

Venerdì 24 Settembre 2010

Ore 18,00 Palazzo Mayer Fossacesia
Apertura e presentazione del 2° Festival Internazionale dell’Armonia
Saluto del sindaco Fausto Stante
a seguire
“Georges I. Gurdjieff tra il Caucaso e l’Italia”
Interverrà il Prof. Aldo Ferrari – Docente di lingua e letteratura Armena dell’Università Ca’ Foscari di Venezia
Lettura scenica a cura di Daniele Ruzzier con Tim Florence (tastiera)

Ore 21,00 Abbazia di San Giovanni in Venere
CONCERTO di musiche e canzoni Turche, Curde e Greche dal repertorio tradizionale, pontico, Sufi e bizantino
Taner Akyol (canto, baglama), Antonis Anissegos (pianoforte, inside-piano) e Symeon Ioannidis (lira pontica, pianoforte, canto)
Introduzione a cura del Prof. Aldo Ferrari
Concert with Turkish and Kurdish songs from the traditional and the Sufi repertoire and Greek and Pontic music from popular and Byzantine tradition
Konzert mit türkischer, kurdischer, pontischer und griechischer Musik aus dem traditionellen, byzantinischen und Sufirepertoire

Sabato 25 Settembre 2010

Ore 12,00 Palazzo Mayer Fossacesia
LUNCHCONCERT di musiche e canti tradizionali della cultura anglo-celtica
Tim Florence (tastiera), Petra Prieß (violino), Juliane Sprengel (canto) e Mike Flemming (viola)
Lunchconcert with songs and dances from the angloceltic tradition
Lunchkonzert mit Liedern und Tänzen aus anglo-keltischer Tradition

Ore 21,00 Abbazia di San Giovanni in Venere
CONCERTO musica e danza sacra “Ad Mortem Festinamus”
Musica e danza macabra nel medioevo
Duo Europeo Commedia Nova: Gaby Bultmann e Daniele Ruzzier
(canto, danza, teatro delle ombre, recitazione, strumenti medievali: piffaro, flauti, salterio, viella, tromba marina, ciaramella)
Introduzione a cura di Padre Domenico Lanci
Scenical concert with medieval music, fortune songs and sacred dances of the death – with shadow play
Szenisches Konzert mit mittelalterlicher Musik, Schicksalsliedern und Totentänzen – mit Schattentheater

Domenica 26 settembre 2010

Ore 10,00 Teatro Comunale Fossacesia
Premiazione del Secondo Concorso “La Danza del Mare”
Con gli studenti dell’ Istituto comprensivo di Fossacesia “P.D. Polidori”, scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado.

Ore 12,00 Palazzo Mayer Fossacesia
LUNCHCONCERT di canzoni tradizionali Tedesche
Duo ChiaroScuro: Johanne Braun e Gaby Bultmann
(canto, oboe, corno inglese, spinettino, flauti, salterio, viella)
Lunchconcert with traditional German songs with instruments from the 14th and the 19th century
Lunchkonzert mit deutschen Volksliedern in neuem Gewand – mit Instrumenten der Romantik und des Mittelalters

Ore 21,00 Abbazia di San Giovanni in Venere
CONCERTO ORCHESTRALE dell’Ensemble Internazionale Cornucopia
La composizione tra tradizione e moderno, tra sacro e profano
Brani di Andreina Costantini (prima esecuzione assoluta), Georgios Sfyridis, Tim Florence, Paul Mertens-Pawlowsky ed altri
Con i brani premiati del Concorso
Premiazione del Primo Concorso Internazionale di Composizione Musicale marenostrum
Elaborazione moderna di una melodia tradizionale di un paese mediterraneo
Giuria: Presidente Fabrizio de Rossi Re (Roma/Conservatorio Fermo), Georgios Sfyridis (Thessaloniki/Berlino), Lucio Gregoretti (Roma), Andreina Costantini (Bologna/Conservatorio Rovigo), Tim Florence (Sydney/Berlino)
Orchestral Concert with compositions between traditional and contemporanean, between sacred and profan – with the premiated pieces of the first international competition of musical composition “marenostrum”
Orchesterkonzert mit Kompositionen zwischen Tradition und Moderne, zwischen geistlich und weltlich – mit den Preisträgerstücken des 1. internationalen Kompositionswettbewerbs “marenostrum”

SPONSOR